一项工程,甲队单独完成需要20天,乙单独做要30天,丙单独做要15天,三队和做多少天可以完成工程的75%?

一项工程,甲队单独完成需要20天,乙单独做要30天,丙单独做要15天,三队和做多少天可以完成工程的75%?
要求讲解,半小时内解答,过点无效.
paradise2008 1年前 已收到2个回答 举报

茴香草 春芽


甲每天完成1/20,乙1/15,丙1/30三人一天总工完成3/20,
所以总共要0.75/(3/20)=5天完成


5

二吨 幼苗


75%÷(1/20+1/30+1/15)=5(天).


0