一项工程甲队独坐需要18天,乙队独作需要24天如果两队合作8天后,剩下的工作由甲队单独作,甲队还要做几天

fjlovecmx 1年前 已收到3个回答 举报

Eggplants 幼苗


(1/18+1/24)*8+x/18=1
x=4
甲队还要做4天


8

我思所以我不在 幼苗


设工程总量为72,甲一天为4,乙为3,8天完成56,剩余16,由甲单独完成需4天,乙需16/3天,即六天


2

潘帕斯风暴 幼苗


[1-(1/18+1/24)*8]/(1/18)=(2/9)/(1/18)=4


1