一项工程,甲单独做要12小时完成,乙单独做需要15小时完成,现在两队合作几个小时完成工程的一半

娃哈哈e12 1年前 已收到3个回答 举报

say_forever 幼苗


需要:1/2÷(1/12+1/15)
=1/2÷3/20
=10/3小时

1年前 追问

1

娃哈哈e12 举报

恩,再问一个问题    一个数的14/5倍比4多0.5,求这个数

举报 say_forever

这个数是:(4+0.5)÷14分之5=12.6

zrrcsf 幼苗


我看不太明白,能否告诉我呢?什么意思


2

2424254 幼苗


(1/2)/(1/12+1/15)=10/3小时


0