一项工程,甲独坐要8天完成,乙独做要10天完成,两人合作多少天完成?

一项工程,甲独坐要8天完成,乙独做要10天完成,两人合作多少天完成?
上面打错了。正题:一项工程,甲独坐要8天完成,乙独做要10天完成,两人合作多少天完成全工程的1/5?
点点-滴滴 1年前 已收到3个回答 举报

wuji1mol 幼苗


1/5 ÷ ( 1/8 + 1/10 )= 8/9(天)
两人合作8/9天完成全工程的1/5.


2

liufengruohan 幼苗


1/5/(1/8+1/10)=8/9


2

恩戴米恩o 幼苗


1/8+1/10=9/40 所以合作是40/9天 就是5天


0