一项工程,甲独作需10天完成,乙独做需12天完成,丙独做需15天完成.现在甲乙合作4天

一项工程,甲独作需10天完成,乙独做需12天完成,丙独做需15天完成.现在甲乙合作4天
逸夫希望小学多媒体教室的长是24米,宽10米,现决定趁暑假给天花板和四周的墙壁重新粉刷,已知门窗的面积占120平方米.若第一遍每平方米需用涂料0.5升,第二遍粉刷时比第一遍节约1/5.共需购买涂料多少升
wind74_2005 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖霞 幼苗


顶24*10=240平方米 四周墙体24*3*2+10*3*2=204 墙面积240+204-120=324 第一遍的涂料用量324*0.5=162 第二遍的涂料用量324*0.5*(1-1/5)=129.6 合计:162+129.6=291.6升


4