一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需9天.若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,请问:甲单独做了几天?

birddream 1年前 已收到4个回答 举报

joyce_funcn 幼苗


解题思路:把全部工作量看作“1”,则甲的工作效率是[1/12],乙的工作效率[1/9];设甲做了x天,则乙就做了10-x天,由工作效率×工作时间=工作量,可得方程:[1/12]×x+[1/9]×(10-x)=1,解方程即可.

设甲做了x天,则乙就做了10-x天,可得方程:
[1/12]×x+[1/9]×(10-x)=1,
3x+40-4x=1×36,
40-x+x=36+x,
36+x-36=40-36,
x=4;
答:甲单独做了4天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是据工作效率×工作时间=工作量这一基本关系式设未知数来解决的.


4

黄河风云 幼苗


解 设甲做了X天
1/12X+1/9(10-x)=1


3

zhangyaoguang 幼苗


用方程


2

时间是橡皮 幼苗


设甲做x天,12分之x加9分之10减x等于1


0