趣味数学题(6题)详解,易懂!1.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成.这项工程先由甲做若干天后,再由乙单独

趣味数学题(6题)详解,易懂!
1.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成.这项工程先由甲做若干天后,再由乙单独完成,从开工到完成共用了18天.甲,乙两人各做了多少天?
2.一条公路由甲,乙两个筑路队合修要12天完成.现在由甲队单独修了3天后,再由乙队单独修1天,共修了这条公路的3/20.如果这条公路完全由甲队单独修,共要几天修完?
3.一项工程甲,乙两队合作9天完成,乙,丙两队合作12天完成,甲,丙两队合作18天完成.若由三队合作,需多少天完成?
4.蓄水池有一根进水管和一根出水管.单开进水管5小时注满全池,单开排水3小时放完一池水.现在池内有半池水,如果按进水,排水,进水,排水.的顺序依此轮流各开一小时,多少个小时后水池的水刚好排完?
5:一项工程,师傅每天做8小时,15天完成;徒弟每天做9小时,20天完成.师徒而人每天合作8小时,几天能完成?
6:一份书稿,甲单独打要14小时完成,乙单独打要20小时完成.现在先由甲打1小时,然后由乙接着打1小时,再由甲接替乙打一小时.两人如此交替工作,打完这份书稿,共需多少小时?
a2856 1年前 已收到5个回答 举报

bjxxn 春芽


1.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做15天完成.这项工程先由甲做若干天后,再由乙单独完成,从开工到完成共用了18天.甲,乙两人各做了多少天?
甲的工效为1/20.乙的工效为1/15.假设乙的工效分作两部分:即1/20和(1/15-1/20).那么此问题可以分解成一人按工效为1/20工作18天的同时,另一个人在18内按工效(1/15-1/20),工作了若干天(即乙工作的天数).
(1-1/20×18)÷(1/15-1/20)=6(天)
故甲工作了18-6=12天
2.一条公路由甲,乙两个筑路队合修要12天完成.现在由甲队单独修了3天后,再由乙队单独修1天,共修了这条公路的3/20.如果这条公路完全由甲队单独修,共要几天修完?
甲,乙两个筑路队工效之和为1/12.又“现在由甲队单独修了3天后,再由乙队单独修1天”相当于两队合修1天、甲再单独做2天.故甲再单独做2天的工作量为3/20-1/12×1
故甲的工效为:(3/20-1/12×1)÷2=1/15
所以:这条公路完全由甲队单独修,需要的天数为:1÷1/15=15天
3.一项工程甲,乙两队合作9天完成,乙,丙两队合作12天完成,甲,丙两队合作18天完成.若由三队合作,需多少天完成?
甲,乙两队的工效之和为1/9,乙,丙两队的工效之和为1/12,甲,丙两队的工效之和为1/18.所以:甲、乙、丙三队的工效之和为(1/9+1/12+1/18)÷2=1/8
若由三队合作,需要的天数为:1÷1/8=8天
4.蓄水池有一根进水管和一根出水管.单开进水管5小时注满全池,单开排水3小时放完一池水.现在池内有半池水,如果按进水,排水,进水,排水.的顺序依此轮流各开一小时,多少个小时后水池的水刚好排完?
按进水,排水的顺序2小时可以排出(1/3-1/5)=2/15,而1/2÷2/15=15/4=3.75
所以:3×2=6小时后,还剩1/2-2/15
×3=1/10
再1小时后,水量为1/10+1/5=3/10
3/10÷1/3=9/10<1
故共用时间为:6+1+9/10=7.9小时
5:一项工程,师傅每天做8小时,15天完成;徒弟每天做9小时,20天完成.师徒而人每天合作8小时,几天能完成?
一项工程,师傅每天做8小时,15天完成,即师傅需要8×15=120小时;徒弟每天做9小时,20天完成,即徒弟需要9×20=180小时.则师徒合作共需1÷(1/120+1/180)=72小时
72÷8=9天
6:一份书稿,甲单独打要14小时完成,乙单独打要20小时完成.现在先由甲打1小时,然后由乙接着打1小时,再由甲接替乙打一小时.两人如此交替工作,打完这份书稿,共需多少小时?
甲的工效为1/14,乙的工效为1/20.每人工作1小时(共2小时)可以完成:1/14+1/20=17/140
又1÷17/140=8又4/17
故两人工作8×2=16小时后剩余工作量为1-17/140×8=1/35,归甲做,需要用时1/35÷1/14=0.4小时<1小时.故共需时间为:16+0.4=16.4小时


7

wanglibao 幼苗


就快点恢复快结婚


2

zubing1984 幼苗


1、、18天比甲单干少2天,甲每天的效率比乙低1/15-1/20=1/60
2/20÷1/60=6天(乙干的)
18-6=12天(甲)
2、、3/20相当于甲独修2天和甲乙共同修1天的
3/20-1/12=1/15
1/15÷2=1/30(甲每天修的)
甲单独修30天
3、、(1/9+1/12+1/18)÷2=1/4(三队合修的效率)


1

guiswuna 幼苗


就这还趣味数学!!………………………………………………………………


0

canekys 幼苗


3、、(1/9+1/12+1/18)÷2=1/4(三队合修的效率)
合修4天完成
4、、1/2÷(1/3-1/5)=15/4
因此进水管开过4小时,出水时间(1/2+1/5×4)÷1/3=3.9(小时)
4+3.9=7.9小时刚好排完
5、、8×15=120 9×20=180
(1/120+1/180)×8=1/9
1÷1/9=9天


0