小学六年级数学题 难呀!1. 一项工程,甲单独做要15天完成,以单独做要12天完成.如果甲乙合作,几天可以完成这项工程的

小学六年级数学题 难呀!
1. 一项工程,甲单独做要15天完成,以单独做要12天完成.如果甲乙合作,几天可以完成这项工程的五分之三?
2. 一辆客车和一辆货车同时从AB两地相对开出,5小时相遇.相遇后辆车有各自向前行驶3小时,这时客车离B地还有180千米,货车离A地还有210千米.AB两地相距多少千米?
3. AB两个自然数,a除以b的商正好是5,那么a、b的最大公因数是
()最小公倍数是().
4.一个数与它自己相加、相减、相乘、相除,所得的和、差、商的和是3129,这个数是().
peter易 1年前 已收到1个回答 举报

彰主恩 春芽


1.一项工程,甲单独做要15天完成,以单独做要12天完成.如果甲乙合作,几天可以完成这项工程的五分之三?
3/5÷(1/15+1/12)=4(天)
2.一辆客车和一辆货车同时从AB两地相对开出,5小时相遇.相遇后辆车有各自向前行驶3小时,这时客车离B地还有180千米,货车离A地还有210千米.AB两地相距多少千米?
(180+210)÷(5-3)×5=975(千米)
3.AB两个自然数,a除以b的商正好是5,那么a、b的最大公因数是
(b)最小公倍数是(a).(成倍数关系的两个数,大数是这两个数的最小公倍数,小数是最大公因数)
4.一个数与它自己相加、相减、相乘、相除,所得的和、差、商的和是3129,这个数是().
假设这个数是a
(a+a)+(a-a)+(a×a)+(a÷a)=3129
2a+0+(a×a)+1=3129
a×(a+2)=3128
把3128分解质因数,但是估计3129这个数字出错了.因为分解后3128=2×2×2×17×23无法写成a×(a+2)的形式,也就是说A不是一个自然数.你先检查一下是不是数字错了,要是证实是正确的再来帮你解.


3