工程问题(六年级奥数)一项工程,甲单独做需24小时完成,乙单独做需18小时.如果按照甲2小时,乙1小时,甲2小时,乙1小

工程问题(六年级奥数)
一项工程,甲单独做需24小时完成,乙单独做需18小时.如果按照甲2小时,乙1小时,甲2小时,乙1小时......的顺序轮流工作,那么完成这项工程共需要几小时?
sul3066 1年前 已收到4个回答 举报

lemon323 幼苗


把甲干2小时和乙干1小时看作一个重复作业的话,那么经过7个重复作业之后,即:
[(1/24)*2+(1/18)*1]*7=35/36,所以总工程量还剩下原来的1/36,此时轮到甲来干,那么还需要:1/36除以1/24等于2/3小时,即40分钟。所以答案是完成这项工程需要21小时40分钟。


1

zjhdhs 春芽


1个轮次甲乙完成
24分之1×2+18分之1×1=36分之5
需要几个轮次
1÷36分之5=7个
剩下
1-36分之5×7=36分之1
还需要甲工作
36分之1÷24分之1=3分之2小时
完成这项工程共需要
3×7+3分之2=21又3分之2小时


2

namexp 幼苗


这是一个周期问题(严肃)
先拿1除甲和甲和乙功效和(甲要加两次,因为是甲2乙1)
然后拿得数减去最大的整数然后*3,因为↑
接着把剩下的拿来乘甲和甲和乙功效和然后再除以甲(轮到甲了)
然后吧得数减去最大的整数然后*3和乘甲和甲和乙功效和然后再除以甲相加就OK...


2

13976739555 幼苗


每3个小时完成2/24+1/18=5/36
7个3个小时(21小时)后完成了35/36
还需1/36除以1/24=2/3
因此共需21又2/3小时


2