一项工程,甲单独做需40小时完成,乙单独做需30小时完成.现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲乙合作,剩下的部分需要几

一项工程,甲单独做需40小时完成,乙单独做需30小时完成.现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲乙合作,剩下的部分需要几小时完成?
dd需要大智慧 1年前 已收到7个回答 举报

mikechen2003 幼苗


设剩下的部分需x小时
(4+x)×1/40+x×1/30=1
3(4+x)+4x=120
12+3x+4x=120
7x=108
x=108/7
即:剩下的部分需108/7小时

1年前 追问

2

dd需要大智慧 举报

乘号和x分不清

举报 mikechen2003

大的是未知数x,小的是乘号

同是ll1 幼苗


你好

综合算式
(1-1/40×4)÷(1/40+1/30)
=9/10÷7/120
=108/7小时

剩下的部分需要108/7小时完成


1

艾美丽0000 幼苗


idontknow


1

freak8 幼苗


还需要108/7小时
4/40=1/10
1-1/10=9/10
(9/10)/(1/30+1/40)


1

舍得与值得 幼苗


15.43小时


1

yangshuqin 幼苗


  • 即甲一小时完成1/40,乙一小时完成1/30

  • 开始甲做了4*1/40=1/10

  • 还剩下1-1/10=9/10

  • 之后甲乙合作即时间为9/10/(1/40+1/30)=108/7小时

  • 数学辅导团为您解答


0

lhguan138 幼苗


设总量为1,则甲的效率为1/40,乙的为1/30。
甲做了4小时后,完成的工作量为4×1/40=1/10,还剩下的9/10需要乙来完成。9/10÷1/30=2.7。所以答案是2.7


0