一项工程甲单独做要40天完成,乙单独做要50天完成,甲单独先做4天,然后甲、乙两人合作完成这项工程,则可列方程是____

一项工程甲单独做要40天完成,乙单独做要50天完成,甲单独先做4天,然后甲、乙两人合作完成这项工程,则可列方程是__________.
和发日繁荣 1年前 已收到4个回答 举报

神枪手007 幼苗


是求他们一共用多少时间吗?
甲的速度:四十分之一 乙的速度:五十分之一
设甲做了四天后,甲、乙两人还有做X天
4*(1/40)+(1/40+1/50)X=1
1/10+9/200X=1
9/200X=9/10
X =20
这是后做的,如果要算全部只要再加4天就可以了
不懂再问哦


8

月亮电源关掉 幼苗



2

甩辫子 春芽


我在考虑的是你要不把你的问题补齐啊 是不是问的是甲乙合作几天能够完成该项任务的啊?


2

lwj20 幼苗


把题补全 不全没法做


1