甲乙粮仓共存粮320吨后来从甲粮仓运出40吨给乙仓运进20吨这时甲仓的存粮是乙仓的2倍求两个粮仓原来各存粮

甲乙粮仓共存粮320吨后来从甲粮仓运出40吨给乙仓运进20吨这时甲仓的存粮是乙仓的2倍求两个粮仓原来各存粮
少吨?
酷酷小芋 1年前 已收到5个回答 举报

wangjie1983 幼苗


甲是乙的2倍时,甲乙总数为:
320-40+20=300吨
此时乙有:300÷(2+1)=100吨
原来,
乙有:100-20=80吨
甲有:320-80=240吨


12

火蝴蝶 幼苗


二元一次方程
甲乙分别设XY
X+Y=320
(X-40)/(Y+20)=2
解一下就行了。


2

lanness 春芽


甲240吨 乙80吨


2

流星守球 幼苗


40乘以60=240


2

znzi 幼苗


设甲乙原来各有x,y吨,则
x+y=320,
x-40=2*(y+20)
解得x=240,y=80

由题意可知,当从甲仓运出40吨,向乙仓运进20吨后,甲乙两仓的总存粮为320-40+20=300吨,此时甲仓是乙仓的2倍,所以甲仓有200吨,乙仓有100吨,所以以前甲仓为200+40=240吨,乙仓为100-20=80吨...


1