甲、乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,原来甲仓存粮多少吨?

城之瞳 1年前 已收到6个回答 举报

juanzi666 幼苗


解题思路:甲仓运走本仓的12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓库存粮相等,如果乙仓不运进100吨,则这时甲仓比乙仓多100吨.据此可求出甲仓的重量.

100÷12.5%=800(吨).
答:原来甲仓存粮800吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是根据分数除法的意义来列式解答.注意本题的两仓共有的存粮数可不用.


4

24528892 幼苗


答案为800 设原来甲仓存粮X吨乙仓Y吨 X+Y=1400 (1-12.5%)X=Y+100 解得X=800


3

老李我 幼苗


设原来甲仓存粮x吨
x-12.5%x=1400-x+100
187.5%x=1500
x=1500/187.5%
x=800


3

月华星光123 幼苗


1-12.5%=87.5%
(1400+100)÷(1+87.5%)=800吨
1400-800=600吨


3

都市ee王 幼苗


设原来甲仓存粮X吨
X-12.5%X=1400-X+100
1.875X=1500
X=800
答原来甲仓存粮800吨


2

落落落落蓝 幼苗


100÷12.5%=800吨
答:甲原有800吨


2