甲乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓库运走本仓库的12.5%,乙仓库运进100吨.现两仓库粮

luckydrop 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_yu 春芽


设甲为X,乙为Y,
列二元一次方程
X+Y=1400,那么Y=1400-X代入下个式子
x-1400*12.5%=Y+100


7