甲、乙两个粮仓共存粮95吨,从甲仓调8吨粮食到乙仓,又从乙仓调35吨粮食支援灾 区,这时甲仓存粮吨数是乙仓的2

甲、乙两个粮仓共存粮95吨,从甲仓调8吨粮食到乙仓,又从乙仓调35吨粮食支援灾 区,这时甲仓存粮吨数是乙仓的2倍.求原来甲、乙两仓各存粮多少吨?
_GARY_ 1年前 已收到1个回答 举报

miniaido 幼苗


解题思路:假设原来甲仓存粮x吨,则乙仓原来存粮(95-x)吨;从甲仓调8吨粮食到乙仓,即甲仓还有(x-8)吨,乙仓变成了95-x+8;又从乙仓调35吨粮食支援灾区,乙仓还有(95-x+8-35)吨,这时甲仓存粮吨数是乙仓的2倍,即x-8=2×(95-x+8-35),解方程即可得解.

设甲仓存粮x吨,则乙仓存粮(95-x)吨,由题意,得:
x-8=2(95-x+8-35),
x-8=136-2x,
3x=144,
x=48,
所以乙仓存粮:95-48=47(吨);
答:原来甲仓存粮48吨,乙仓存粮47吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5