甲,乙两个粮仓共存粮食2400吨,从甲仓取出五分之一放入乙仓,则两仓存粮相等.甲乙分别原来各存粮多少吨 用算术的方法 做

lingwn 1年前 已收到1个回答 举报

yuandao1982 幼苗


2400÷2=1200吨
甲:1200÷(1-1/5)=1500吨
乙:2400-1500=900吨
答:原来甲有1500吨 乙有900吨


8