甲乙两个粮仓共有粮食100吨,如果甲仓库运走8吨,乙仓库运走1/5,那么两个粮仓的粮食吨数就相等.甲乙粮仓原有粮食多少吨

甲乙两个粮仓共有粮食100吨,如果甲仓库运走8吨,乙仓库运走1/5,那么两个粮仓的粮食吨数就相等.甲乙粮仓原有粮食多少吨?
喜欢的人 1年前 已收到1个回答 举报

zdc502123 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
假设都运走后,乙仓库的粮食吨数为单位1
则 乙仓库 原来为1/(1-1/5)=5/4
运走后乙仓库还有粮食( 100-8)/(1+5/4)=368/9吨
乙仓原有粮食(368/9)*(5/4)=460/9=51又1/9吨
甲仓原有粮食100-51又1/9=48又8/9吨
答:甲仓原有粮食48又8/9吨,乙仓原有粮食51又1/9吨.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


9