要用方程 加急!甲、乙两个粮仓共有粮食240吨,运走甲仓粮食的3/5,运走乙仓粮食30吨后,两个仓库剩下的粮食重量相等.

要用方程 加急!
甲、乙两个粮仓共有粮食240吨,运走甲仓粮食的3/5,运走乙仓粮食30吨后,两个仓库剩下的粮食重量相等.原来甲仓有粮食多少吨?(少了个问题 不好意思)
suki1981 1年前 已收到1个回答 举报

超女用事实说话 幼苗


设甲仓有粮食x吨,乙仓有粮食240-x吨
等式成立:
x - 3/5x =(240-x) - 30
2/5x=210 - x
x=150
答:原来甲仓有粮食150吨.


9