甲乙两个粮仓共有粮食114吨 从 甲仓 运走它的4分之1 , 从乙仓库运走它的五分之1之后,

甲乙两个粮仓共有粮食114吨 从 甲仓 运走它的4分之1 , 从乙仓库运走它的五分之1之后,
甲乙6 比5 甲乙 原来各多少吨
toytao 1年前 已收到4个回答 举报

NISHITA110 幼苗


设甲原有x吨,则乙有(114-x)吨.

4分之3x:5分之4×(114-x)=6:5
4分之15x=6(91.2-0.8x)
3.75x=547.2-4.8x
x=64

114-64=50

答:甲原有64吨,乙原有50吨.

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


10

薰衣草yh 精英


设甲x吨,则有:
x×(1-1/4):(114-x)×(1-1/5)=6:5;
(3x/4):(114-x)(4/5)=6:5;
15x/4=(24/5)(114-x);
15x/4+24x/5=24×114/5;
171x/20=24×114/5;
x=64;
所以甲64吨。乙=114-64=50吨;
如果本题有什么不明白可以追问,...


2

leelee0316 幼苗


甲原有x 则乙是114-x
(1-1/4)x : (1-20%)(114-x)=6:5
3/4x*5=0.8(114-x)*6
3.75x=547.2-4.8x
3.75+4.8x=547.2
8.55x=547.2
x=64
114-64=50
答 加64t 乙 50t


0

loumaomao 幼苗


你好!
把后来乙的存粮看成单位1,则后来甲有6÷5=1.2个单位
原来乙有1÷(1-20%)=1.25个单位,原来甲有1.2÷(1-1/4)=1.6个单位
所以单位1是114÷(1.25+1.6)=40吨
所以原来甲粮仓有40×1.6=64吨
原来乙有40×1.25=50吨
【满意望采纳,O(∩_∩)O谢谢】
祝你开心!!...


0