甲乙两个仓库共有粮食120吨,其中甲仓库的1/4等于乙仓库的1/20甲乙仓库各有几吨

迟古倍 1年前 已收到4个回答 举报

小米眼 幼苗


设甲仓库有x吨,乙仓库有y吨,{x+y=120,1/4x=1/20y} 这两个式子解得:x=20,y=100.则甲仓库有20吨,乙仓库有100吨.


2

紫壁樵歌 精英


甲仓×1/4=乙仓×1/20
甲仓:乙仓=1/20:1/4=1:5
甲仓有
120÷(1+5)×1=20(吨)
乙仓有
120-20=100(吨)


2

白米白米偶爱你 果实


甲仓:乙仓
=1/20:1/4
=1:5

甲=120÷(1+5)=20吨
乙=120-20=100吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

gg生狂 幼苗


设甲的容量为x,那么乙为5x,5x x=120,x=20,乙是100


2