甲乙两个粮仓共有粮食300吨,从甲库取出20吨放入乙库后,乙库的粮食正好是甲库的1/8,

甲乙两个粮仓共有粮食300吨,从甲库取出20吨放入乙库后,乙库的粮食正好是甲库的1/8,
问两个粮仓原来各有多少吨粮食?
找不到茬 1年前 已收到2个回答 举报

sk1013520 幼苗


设甲库X吨,乙库Y吨.X+Y=300 X-20/Y+20=1/8 X=260/9 Y=10/9


9

t_jerry 幼苗


x+y=800
(x-20)/(y+20)=1/8


0