急1.两筐苹果共有80千克,如果从第一筐取出15千克放入第二筐,则第一筐是第二筐的1/3,第一筐原有多少千克?2.光明小


1.两筐苹果共有80千克,如果从第一筐取出15千克放入第二筐,则第一筐是第二筐的1/3,第一筐原有多少千克?
2.光明小学上学期420人视力合格,占全校人数的7/10,经过矫正后,本学期视力合格人数占全校人数的9/10.本学期有多少人视力合格?
需要计算过程,
北飘客栈 1年前 已收到3个回答 举报

长毛的凉粉 幼苗


1) 80*1/4=20(千克)
20+15=35(千克)
答:第1筐原有35千克苹果.
2)420/ 7/10=420*10/7=600(人)
600*9/10=540(人)
答:本学期有540人视力合格.


8

了可靠的 幼苗


1.设第2筐为x
(x+15)+(x+15)乘1/3=80
x+15+1/3x+1/3乘15=80
x+1/3x+15+5=80
1又1/3x=80-20
1又1/3x=60
x=60÷1又1/3
x=45
80-45=35
第一筐35千克


0

竹筏渡海 幼苗


1)不管怎么取,两筐总数不变
故放完后第一框:80×1/4=20(千克),第二框:80×3/4=60(千克)
第一框原有20+15=35(千克)
第二框原有80-35=45(千克)
2)420×(9/10+7/10)=84(人)


0