有两缸金鱼,如果从第一缸取出15尾放入第二缸,这时第二缸内的金鱼正好是第一缸的[5/7],已知第二缸内原有金鱼35尾,第

有两缸金鱼,如果从第一缸取出15尾放入第二缸,这时第二缸内的金鱼正好是第一缸的[5/7],已知第二缸内原有金鱼35尾,第一缸内原有金鱼多少尾?
姝梦甜 1年前 已收到1个回答 举报

ff敢ff小分队 幼苗


解题思路:第二缸内原有金鱼35尾,从第一缸取出15尾放入第二缸后,第二缸就应有金鱼35+15=50尾,也就是第一缸金鱼的[5/7],先依据分数除法意义,求出此时第一缸金鱼的尾数,再加取出的15尾即可解答.

(35+15)÷
5
7+15,
=50÷
5
7+15,
=70+15,
=85(尾),
答:第一缸内原有金鱼85尾.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据分数除法意义,求出第一缸取出15尾放入第二缸后,第二缸金鱼的尾数.


4