玲玲家养了两缸鱼,如果从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸的金鱼条数相等;若从乙缸取出1条放入甲缸,这时

玲玲家养了两缸鱼,如果从甲缸取出1条放入乙缸,这时两缸的金鱼条数相等;若从乙缸取出1条放入甲缸,这时
乙缸的金鱼条数时甲缸的50%。甲、乙两缸原来各有金鱼多少条?
zxhxms888 1年前 已收到5个回答 举报

kfys 幼苗


甲-1=乙+1
乙-1=(甲+1)×50%
解为甲=7
乙=5
答:甲缸原来有7条金鱼,乙缸原来有5条金鱼.


3

_C_D_M_A_ 幼苗


设原来甲缸有X条鱼,乙缸里有X-2条。
X-1=X+1
X+1=2(X-1)
X=3
乙:3-1=2(条)
答:甲、乙两缸原来各有金鱼4、2条。


2

syzombie 幼苗


4条 2条答案是错的


2

天台上的小鱼1 春芽


甲7 已5


0

秋雨飘雾 幼苗


甲-1=乙+1
甲=乙+2
结论是甲缸比乙缸多俩条
若从乙缸取出1条放入甲缸
则甲缸=1,乙-1
所以这时甲缸比乙缸多四条鱼
如果是算式就是1+1+1+1=4
则甲4条,乙2条


0