甲乙两筐苹果的重量比是8:5,从甲筐取出18千克放入乙筐,这是两筐苹果一样多,问两筐苹果共重多少千克?

含笑饮qq2 1年前 已收到2个回答 举报

清风隐月 花朵


8-5=3
18÷3=6(千克)
甲:8×6=48(千克)
乙:8×5=40(千克)
我初一的


9

姚一凡 幼苗


用算术中的差倍公式来
两者的倍数是8/5,两者的差是 18*2=36
乙筐为 36/(8/5-1)=60 千克
甲筐为 60*8/5=96 千克


0