有甲、乙两筐苹果,他们的重量比为1:6,如果从乙筐中取出20千克放入乙筐中,这时甲、乙两筐的重量比变为3:4.那么,两筐

有甲、乙两筐苹果,他们的重量比为1:6,如果从乙筐中取出20千克放入乙筐中,这时甲、乙两筐的重量比变为3:4.那么,两筐苹果共重多少千克?
三月风666 1年前 已收到4个回答 举报

cc女巫 春芽


甲、乙两筐的重量为X千克和Y千克,则有
X:Y=1:6
(X+20):(Y-20)=3:4
解得X=10,Y=60
X+Y=70
两筐苹果共重70千克


10

khhxy 幼苗


甲10乙60


2

Bison_1983 幼苗


140


0

俺也披个小rr7 幼苗


设甲、乙两筐苹果各重x和6x
那么,
x+20=3/(3+4)*(x+6x)
x+20=3x
x=10
所以共重x+6x=7x=10千克


0