水果店有7筐重量相等的苹果,如果从每筐里取出20千克,7筐里剩下的苹果重量正好等于原来3筐苹果的重量.原来每筐苹果重多少

水果店有7筐重量相等的苹果,如果从每筐里取出20千克,7筐里剩下的苹果重量正好等于原来3筐苹果的重量.原来每筐苹果重多少千克?
ulysses39654 1年前 已收到10个回答 举报

铁路nn 幼苗


以为剩下的苹果重量正好等于原来3框苹果重量,说明取出的苹果=4框苹果重量
20乘7=140【千克】
140除以4=35【千克】
答:原来每筐苹果重35千克.


21

孤独的海啸 幼苗


四年级没有学方程,所以只能先这样分析
每筐取20千克,共140千克,剩下的正好等于3筐,那说明这140千克应该等于原来的4筐。
所以原来每筐是140÷4=35千克。
不知你明白没有?不懂请追问


8

故乡明月几时有 幼苗


每筐取20千克,共140千克,剩下的正好等于3筐,那说明这140千克应该等于原来的4筐。
所以原来每筐是140÷4=35千克。


5

高重 幼苗


设原来每筐有苹果X千克
7*(x-20)=3x
解得x=35(千克)
答:原来每筐有苹果35千克。


3

qq3866 幼苗


每筐里取出20千克,7筐就是:20*7=140千克。 说明140千克是原来4筐苹果的重量,7-3=4 那么每筐苹果的重量为:140/4=35千克


3

depeiking 幼苗


每框取20,则7框共取140,苹果总重量不变(只是把苹果从框里拿到框外),剩下框里的苹果为原来的3框,则拿出的苹果重量为4框(一共有7框),而一共拿出140,则每一框重量为140除以4 等于35


2

shatfish 幼苗


说明取出的苹果=4框苹果重量
20乘以7=140【千克】
140除以4=35【千克】
答:原来每筐苹果重35千克。


2

haozai516 幼苗


设原来每筐苹果重X千克
7(x-20)=3x
x=35
原来每筐苹果重35千克


1

kissromeo 幼苗


设原来每筐重量为X千克,则有:7X-7*20=3X。解得:X=35(千克)


1

M008 幼苗


7筐里剩下的苹果重量正好等于原来3筐苹果的重量,说明取出来4筐
7*20/4=35千克


1