水果店运来7筐同样重的苹果,如果从每框中取出15千克,7框里还剩下苹果的重量正好等于原来的4倍.原来每筐

水果店运来7筐同样重的苹果,如果从每框中取出15千克,7框里还剩下苹果的重量正好等于原来的4倍.原来每筐
苹果重多少千克?(这是一题小学3年纪数学题,已算出答案是35千克,但是利用设X的方法做的,希望高手告知如果运用数量关系列出数量关系用小学3年纪的方法解答此题,)
快活凯歌棵 1年前 已收到1个回答 举报

mxy830908 幼苗


我记得回答过这个问题
1取出多少倍
7-4=3
2共取出多少千克
15*7=105千克
3每筐多少千克
105/3=35千克
答:略


3