水果店有5箱质量相等的苹果,如果从每个箱中取出15千克,5个箱子余下的苹果的总数量恰好等于原来2筐苹果糖的质量原来每个箱

水果店有5箱质量相等的苹果,如果从每个箱中取出15千克,5个箱子余下的苹果的总数量恰好等于原来2筐苹果糖的质量原来每个箱子装苹果多少千克?
柔少爷 1年前 已收到1个回答 举报

海岸线葬 春芽


“冰絮儿w”:
设原来每箱苹果装x千克,列方程下.
(5x-15×5)=2x
5x-75=2x
3x=75
x=25(千克)
答:原来每箱25千克.
验算:25×5-15×5=50,25×2=50
验算正确.
祝好,再见.


11