水果店有7筐重量相等的苹果,如果从每筐里取出20千克,7筐里剩下的苹果重量等于原来3筐苹果的重利,原来每

zhaoxunren 1年前 已收到1个回答 举报

a雨天a 幼苗


共取出了20*7=140(千克),相当于7-3=4筐苹果的重量,所以,
每筐苹果重:140/4=35(千克).
7筐苹果总重量为:35*7=245(千克).


10