水果店有5箱等重的苹果,如果从每箱取出30千克,5箱里剩下的苹果正好等于原来两箱苹果.原来每箱苹果重多少千克?

wo2626889 1年前 已收到6个回答 举报

okzy 幼苗


解题思路:从每箱取出30千克,5箱里剩下的苹果正好等于原来两箱苹果,也就是说从5箱取出的苹果重量就是原来5-2=3箱苹果重量,先求从5箱中取出苹果的重量,再根据原来每箱苹果重量=取出苹果的重量÷3解答.

30×5÷(5-2),
=150÷3,
=50(千克),
答:原来每箱苹果重50千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 从每箱取出30千克,5箱里剩下的苹果正好等于原来两箱苹果,这句话是解答本题的题眼,关键是求出5箱取出的苹果重量.


2

vv乞丐 幼苗


设重X千克,
则关系式为5(X-30)=2X,解得X=50


2

今天很难受 幼苗


u


0

我的美人计 幼苗


设原来每箱苹果重X千克,则有:
5X-150=2X
3X=150
X=50
原来每箱苹果重50千克


0

縌風感覺 幼苗


你是参加竞赛的吗


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


算术方法:
每箱取出30千克,5箱取出30×5=150千克,剩下的苹果等于原来的两箱苹果,那取出的苹果等于原来的5-2=3箱苹果。
30×5÷(5-2)=50(千克)
原来每箱苹果重50千克。
列方程
设原来每箱苹果重x千克。
5x-30×5=2x
x=50
原来每箱苹果重50千克。...


0