会的来答.大哥大姐们(新手分不多)水果商店有一些每箱质量相等的苹果,如果从每个箱子里取出十五千克,五个箱子里剩下苹果的总

会的来答.大哥大姐们
(新手分不多)水果商店有一些每箱质量相等的苹果,如果从每个箱子里取出十五千克,五个箱子里剩下苹果的总质量正好等于原来的两箱苹果的质量,原来每个箱子装多少千克苹果?
lolaxu 1年前 已收到3个回答 举报

洋葱兄弟 幼苗


方法1:设每箱有苹果X个
则(x-15)*5=2x
则x=25千克
方法2:因为剩余的正好等于原来两箱苹果的质量
所以拿出去的是剩下3箱的质量:15*5=75千克
所以一箱的质量是75/3=25千克


5

jy195888 幼苗


25


1

帅翘楚 幼苗


设原来每箱装X千克
(X-15)*5=2X
X=25


0