水果店运来两筐橘子,将甲筐的[2/7]倒入乙筐,则甲、乙两筐橘子同样重,问甲筐的橘子的质量比乙筐多多少?

运输工 1年前 已收到4个回答 举报

baoku 幼苗


解题思路:把甲筐橘子的重量看作单位“1”,则将甲筐的[2/7]倒入乙筐,甲筐还有1-[2/7]=[5/7],而乙筐加上甲筐的[2/7],才和甲筐剩余的相等,所以乙筐原有的橘子应该是甲筐的[5/7−
2
7
3
7],再据减法的意义即可求解.

甲筐还剩橘子1-[2/7]=[5/7],
乙筐原有的橘子应该是甲筐的[5/7−
2
7=
3
7],
所以1-[3/7]=[4/7].
答:甲筐的橘子的质量比乙筐多[4/7].

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 求出乙筐原有的橘子应该是甲筐的几分之几,是解答本题的关键.


17

快醒醒吧 幼苗


甲:乙
=1:1-2/7-2/7
=1:3/3
=7:3
多=(7-3)÷3=4/3
水果店运来两筐橘子,将甲筐的7分之2倒入乙筐,则甲、乙两筐橘子同样重,甲筐橘子的质量比乙筐多【3分之4 】 所以甲筐橘子的质量比乙筐多【3分之4 】


8

ivyth 幼苗


能不能告诉我详细的解题思路,一定要详细!谢谢!


4

zh67cn 幼苗


乙筐是甲筐的3/7
甲筐橘子的质量比乙筐多4/3


4