有甲,乙,丙,三袋面粉,其重量之比为四比五比六.现在若从甲袋中取出18千克放入乙袋,再从乙袋中取出18千克放入丙袋,最后

有甲,乙,丙,三袋面粉,其重量之比为四比五比六.现在若从甲袋中取出18千克放入乙袋,再从乙袋中取出18千克放入丙袋,最后从丙袋中取出10千克放入甲袋此时三袋面粉之比为2比3比4.求原来甲袋有多少千克面粉?
風中野百合 1年前 已收到2个回答 举报

我是板板的小妾 幼苗


设甲为4a,乙为5a,(4a-18+10)/5a=2/3,a=12,原来甲袋有4*12=48千克面粉


8

法号戒烟 幼苗


乙袋重量不变,甲少了8千克,丙多8千克
设甲为2x,则丙为3x(没放的时候)
放完之后丙重=甲重x2(2:3:4)
2x(2x-8)=3x+8
x=24
2x=48
甲带重48


2