甲.乙.丙三只铅球的重量比是3;4;5,已知丙球比甲球重500克,求乙的重量.

美美雅柔 1年前 已收到5个回答 举报

shanren18 幼苗


因为甲,乙,丙三只铅球的重量比为3:4:5,所以设甲 球重量为3x克,则乙球重量为4x克丙球重量为5x克
根据已知条件,可得5x-3x=500
x=250
则乙球重量 4x=4X250
=1000
所以所求乙球重量为1000克
答:乙球重量为1000克


2

weltekn 幼苗


500除以5与3的差,再乘以4等于1000


2

janecat 幼苗


500÷(5-3)×4
=250×4
=1000(克)

答:乙球重量为1000克。
我是初中生,这难不倒我。(一定对!)


1

THISTIMEYOUSEE 幼苗


1000


1

6cccdddeee66 幼苗


1000克


0