一列火车长200米,全车通过340米的大桥共行驶了30秒,这列火车每秒钟行几米?如果这列火车每秒行驶27米,

一列火车长200米,全车通过340米的大桥共行驶了30秒,这列火车每秒钟行几米?如果这列火车每秒行驶27米,
全车通过大桥需几秒钟?
ZNNZNN0418 1年前 已收到2个回答 举报

傲雪冰川 幼苗


(200+340)÷30=18(米/秒)
∴这列火车每秒钟行18米
(200+340)÷27=20(秒)
∴如果这列火车每秒行驶27米,全车通过大桥需20秒钟


2

jojonew 果实


速度(200+340)÷30=18米/秒
时间(200+340)÷27=20秒


0