建筑工地有三堆沙子甲.乙.丙三堆沙子的重量比是3:5:8,已知甲丙两堆沙子共重220吨求这三堆沙子各重多少吨?

mintlian 1年前 已收到1个回答 举报

cedronella_1983 幼苗


甲=220÷(3+8)×3=60
乙=220÷(3+8)×5=100
丙=220÷(3+8)×8=160


1