一道高中数学必修三概率题甲,乙,丙三人同时回答一道题,已知甲回答对这道题的概率为3/4,甲,丙两人都回答错的概率为1/1

一道高中数学必修三概率题
甲,乙,丙三人同时回答一道题,已知甲回答对这道题的概率为3/4,甲,丙两人都回答错的概率为1/12,乙,丙两人都回答对的概率为1/4,
(1)求乙,丙两人各自回答对这道题的概率
(2)求甲,乙,丙三人中恰有两人回答对该题的概率
玫瑰缘份 1年前 已收到2个回答 举报

good3651999 幼苗


设乙答对的概率是x,丙答对的概率是y
(1)由已知得,(1-y) * 1/4=1/12
xy=1/4
解得x=3/8,y=2/3
(2)P=3/4 * 3/8 *(1-2/3)+3/4 * (1-3/8) * 2/3+(1-3/4) * 3/8 * 2/3=7/16


4

大毛405 幼苗


甲答对的概率为p1 则 答错的为1-p1
乙答对的概率为p2 则答错的为1-p2
丙答对的概率为p3 则答错的为1-p3
(1)p1=3/4 1-p1=1/4
(1-p1)*(1-p3)=1/12 p3=2/3
p2*p3=1/4 p2=3/8
答案; 乙p2=3/8 ...


1