今晚就要,1、甲乙两箱桔子一共125千克,如果从甲箱中取出18千克放入乙箱,此时,乙箱的重量就是甲箱的4倍,两箱原来各有

今晚就要,
1、甲乙两箱桔子一共125千克,如果从甲箱中取出18千克放入乙箱,此时,乙箱的重量就是甲箱的4倍,两箱原来各有桔子多少千克?
2、一个数扩大100倍后,比这个数多772.2,这个数是多少?
3、有一只蜗牛要爬到一棵22米的树上,它白天爬5.78米,但是每到晚上它睡着时,又滑下1.78米,这只蜗牛第几天能爬到树顶?
回答要说出原因,要讲清楚思路。要完整的说出来,3题!要有算式,我看不懂“x”,请不要弄“x”的方法。
班驴儿 1年前 已收到4个回答 举报

我想臭臭了 春芽


1、125/(4+1)=25 (和倍问题)
甲:25+18=43(千克)
乙:125-43=82(千克)
2、设这个数为X,
100X-X=772.2
X=7.8
3、22/(5.78-1.78)=5.5
第6天能爬到树顶.

1年前 追问

6

班驴儿 举报

“/”是什么意思?

班驴儿 举报

哦。你有可能会选中!不过能写单位吗?

举报 我想臭臭了

作业一定要写单位。谢谢!!

zzzsx 幼苗


1、乙箱的重量就是甲箱的4倍,那么甲乙两箱桔子的重量就是甲箱桔子的5倍,这样就可以求出甲箱桔子的重量。这个重量是取出18千克后的重量……,后面自己应该能做了。
2、扩大100是增加了多少倍?(想想1扩大100倍就变成100了,100比1增加了多少?增加的是1的多少倍?),知道这个倍数,也知道增加了多少,这个数可以求吧?
3、树高是21米吧?如果是22米,是想测试你们除法吗?21米是...


2

forhaoge 幼苗


1. 甲箱原有43kg, 乙箱原来82kg.
由甲取出放入乙后,设此时甲中为xkg,则可得5x=125,所以x=25,所以原来甲25+18=43kg,
乙为125-43=82kg
2. 772.2/99=7.8
设原来这个数为x,则可得方程100x-x=772.2,所以解得x=7.8
3. 第6天。
因为蜗牛每天净爬高5.78...


0

yuexianli 幼苗


1、125/(4+1)=25 甲:25+18=43(千克)
乙:125-43=82(千克)
2、设这个数为X,
100X-X=772.2
X=7.8
3、22/(5.78-1.78)=5.5
第6天能爬到树顶。 "/"是除号


0