一道六年级的应用题!急急急急有两筐苹果,如果从甲筐取出25个放入乙筐,这是乙筐里苹果的个数正好是甲筐的80%.已知乙筐原

一道六年级的应用题!急急急急
有两筐苹果,如果从甲筐取出25个放入乙筐,这是乙筐里苹果的个数正好是甲筐的80%.已知乙筐原有苹果55个,甲筐原有苹果多少个?
要写分布思路,就是先求什么,再求什么。一步一步算,好的加分。
lovejb 1年前 已收到5个回答 举报

晨隰 幼苗


25+55=80
80/80%=100
100+25=125


5

锐舞派对 幼苗


125


2

梦海之魂 幼苗


100


2

boss_zs 幼苗


设甲筐里原有苹果x个。
(x-25)*80%=55+25
x=125


0

大漠沙舟 幼苗


设甲原为x
80%(x-25)=25+55
80%(x-25)=80
x=125


0