有两缸金鱼,如果从第一缸取出15尾放入第二缸,这时第一缸内的金鱼正好是第二缸的5/7;如果从第二缸内取出17尾放入第一缸

有两缸金鱼,如果从第一缸取出15尾放入第二缸,这时第一缸内的金鱼正好是第二缸的5/7;如果从第二缸内取出17尾放入第一缸,这时第二缸内的金鱼正好也是第一缸的5/7,第一杠原有多少尾金鱼?
kerryeasGao 1年前 已收到1个回答 举报

wlucifer 幼苗


第一缸-15=(第二缸+15)*5/7 第二缸-17=( 第一缸+17)*5/7 第一缸=第二缸*5/7+180/7 第二缸=第一缸*5/7+204 设第一缸x条 (5/7x+204/7)*5/7=x-180/7 x=95 能看懂吗?


7