两筐苹果共有80千克,如果从第一筐取出15千克放入第二筐,则第一框是第二框的三分之一,第一框原有多少千克

darkstar138141 1年前 已收到3个回答 举报

wangminglili 幼苗


现在第二框=80÷(1+1/3)=60千克

原来第一筐=80-60+15=35千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

babyma 幼苗


设第二筐为X千克:
80:(X+15)=3:1
x=35/3千克


2

fanlalalala 幼苗


还原问题:
后来第一框是第二筐的1/3,
那么后来第二筐是:80÷(1+1/3)=60(千克)
原来第二筐是:60-15=45(千克)
第一筐原来有:80-45=35(千克)


1