两筐苹果共有80千克,如果从第一筐取出15千克放入第二筐,则第一框是第二框的三分之一,第一框原%

aethers 1年前 已收到5个回答 举报

e7jlt4 幼苗


第一筐 :80*(1/(3+1)) +15=20+15=35
第二筐 80-35=45


7

吴亦斌 幼苗


40.


2

xinqinglhj 幼苗


x+y=80
(x-15)*3=y+15
(80-y-15)*3=y+15
240-45-3y=y+15
y=45
x=35


1

我不做饭 幼苗


解:设第一筐原有x千克.
(x-15)*3=80-(x-15)
3x-45=80+15-x
3x+x=80+15+45
4x=140
x=35
答:第一框原有25千克.


1

wyb316 幼苗


数量关系式--------------总千克数/(1+3)+15千克=原来第一框
80/(1+3)+15
=80/4+15
=20+15
=35(千克)
答::第一框原有25千克.


0