汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移大

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移大小之比为(  )
A. 1:4
B. 3:5
C. 3:4
D. 5:9
EDISONMQY 1年前 已收到2个回答 举报

泛舟于涯 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止的时间,因为汽车速度为零后不再运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式求出刹车后的位移.

汽车刹车到停止的时间:t0=
0−v0
a=
0−20
−5=4s>2s
所以2s内的位移:x1=v0t1+[1/2]at12=20×2-[1/2]×5×22m=30m.
而6s>4s,4s后汽车停止运动,所以6s内的位移等于4s内的位移
x2=v0t0+=20×4-[1/2]×5×42m=40m
则:
x1
x2=
30
40=
3
4.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题属于刹车问题,关键要求出汽车刹车到停止的时间,因为汽车速度为零后不再运动.


4

笨拙精神 幼苗


选C
汽车4S就停了


1