汽车以20m/s的速度作匀速直线运动,司机见前方有障碍物立即刹车,刹车后加速度大小为5m/s2,则汽车刹车后6s内的位移

汽车以20m/s的速度作匀速直线运动,司机见前方有障碍物立即刹车,刹车后加速度大小为5m/s2,则汽车刹车后6s内的位移为(  )
A. 30m
B. 40m
C. 210m
D. 120m
bbzh0616 1年前 已收到1个回答 举报

外层空间 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车停止后不再运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
求出汽车的位移.

汽车刹车到停止所需的时间t0=
0−v0
a=
−20
−5s=4s<6s.
则汽车在6s内的位移等于4s内的位移.
所以x=v0t0+
1
2at02=20×4−
1
2×5×16m=40m.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,6s内的位移等于4s内的位移,以及掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


9