一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线

一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.1:1
B.4:3
C.3:1
D.3:4
xinxingfj 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的调调 幼苗


解题思路:汽车刹车过程做做匀减速直线运动,根据加速度和初速度,由速度公式求出刹车的时间,根据已知时间与刹车时间的比较,分析汽车的运动状态,再选择公式求解已知时间内的位移,最后求出比值.

设汽车从刹车到停下的时间为t,则由v=v0+at得
t=
v−v0
a=[0−20/−5s=4s
则4s后汽车停止运动,刹车6s内的位移与刹车4s内的位移相等.
汽车刹车2s内的位移为x1=v0t1+
1
2a
t21]=20×2+
1
2×(−5)×22(m)=30m
刹车6s内的位移为x2=v0t+
1
2at2=20×4+
1
2×(−5)×42(m)=40m
所以汽车刹车2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为为x1:x2=3:4
故选D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 对于汽车刹车这种匀减速直线运动,不能死套公式,要注意检验解题结果的合理性,往往要先求出汽车刹车的时间,然后再进行其他计算.


8