汽车正以20m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方有一辆自行车以10m/s的速度作同向的匀速直线运动

汽车正以20m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方有一辆自行车以10m/s的速度作同向的匀速直线运动
此时它们相距100m.汽车立即关闭油门做加速度大小为a的匀减速运动,为使汽车恰好不碰上自行车,求汽车的加速度?
zhoudd2 1年前 已收到3个回答 举报

望汉月 春芽


汽车的加速度a=0.5m/s^2
假设汽车恰好要碰上自行车时自行车的位移为s,则此时汽车的位移为s+100.当汽车从相距自行车100m到恰好要碰上自行车时,这一过程汽车和自行车所用时间t应相等,而汽车的速度应该从20m/s减到10m/s,此后汽车就以10m/s与自行车一同匀速行驶,保证不会碰上.
则有:
(v为汽车的平均速度,v1为自行车速度10m/s,v0为汽车的初速度20m/s)
(s+100)/v=s/v1
v=(v1+v0)
可解出s=200m
则:
时间t=s/v1=200/10=20s
加速度a=(v0-v1)/t=(20-10)/20=0.5m/s^2

1年前 追问

10

zhoudd2 举报

答案是对的 还能给我种做法吗 老师要2种 这种老师已经说过了。。

lovejj19 幼苗


数学题


0

whzyit 幼苗


我觉得应该这样算:
要使汽车不碰上自行车的话就是说要使它们位移相等,并且汽车刚好停下。根据已知条件可以得出下列式子(设汽车停下时间为t)
(1)10t+100=20t-1/2at^2 (由于他们还相距100M,所以用自行车位移加上100就是汽车的位移)
(2)0=20-at (要刚好停下所以汽车速度在此时应为0)
但是经过计算后得到的是错误的答案,这是为...


0