汽车以大小为20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度的大小为5m/s2,那么刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的位

汽车以大小为20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度的大小为5m/s2,那么刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的位移大小之比为(  )
A. 1:1
B. 3:1
C. 4:3
D. 3:4
saber25 1年前 已收到4个回答 举报

a127350 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,判断汽车是否停止,结合位移时间公式求出刹车后的位移.

汽车刹车到停止所需的时间t0=
0-v0
a=
0-20
-5s=4s.
则刹车后2s内的位移x=v0t+
1
2at2=20×2-
1
2×5×4m=30m.
刹车后6s内的位移等于刹车后4s内的位移,则x′=
0-v02
2a=
-400
-10m=40m.
则刹车后2s内与刹车后6s内汽车通过的位移大小之比为3:4.故D正确,A、B、C错误.
故选D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题属于运动学中的“刹车”问题,是道易错题,注意汽车刹车停止后不再运动.


3

manjula 幼苗


用公式算一下就行了 注意的是汽车只需要4S就会停下 所以带入公式的时候不能直接简单的带入时间6S,


1

noperfect 幼苗


x2=20*2-5*(2^2)/2=30m
刹车6s后车已停,x6=(20^2)/(2*5)=40m
所以位移之比等于3:4


0

探香 幼苗


刹车停下来的时间为t=(vt-v0)/a=(0-20)/(-5)=4秒
开始刹车后2s的位移S2=v0t+at^2/2=40-10=30m
停下来时走的位移s4=80-40=40m
开始刹车后6s汽车通过的位移s6=s4=40
s2/s6=3/4
可见题目的选项是没有答案的,有问题。做题目关键是理解。


0