有两缸金鱼,如果从第一缸内取出15尾放入第二缸,这时第一缸内的金鱼正好是第二缸的[5/7];如果从第二缸内取出17尾放人

有两缸金鱼,如果从第一缸内取出15尾放入第二缸,这时第一缸内的金鱼正好是第二缸的[5/7];如果从第二缸内取出17尾放人第一缸,这时第二缸内的金鱼也正好是第一缸的[5/7].第一缸原有金鱼多少尾?
a_s_fox 1年前 已收到1个回答 举报

guhengbin 春芽


解题思路:第一缸内的金鱼正好是第二缸的[5/7],则第一缸内的金鱼正好是全部金鱼的[5/5+7];第二次:第二缸内的金鱼也正好是第一缸的[5/7],则第一缸内的金鱼正好是全部金鱼的[7/5+7].所以15+17条正好是全部金鱼的[7/5+7]-[5/5+7],则全部金鱼是:(15+17)÷([7/5+7]-[5/5+7])条,求出全部金鱼后,就容易求出第一缸原有金鱼多少尾.

(15+17)÷([7/5+7]-[5/5+7])
=32÷([7/12]-[5/12])
=32÷
1
6
=192(尾)
192×[5/5+7]+15
=192×[5/12]+15
=80+15
=95(尾)
答:第一缸原有金鱼95尾.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是要注意这一过程中,鱼的总量没有变化,首先根据已知条件求出已知数量总量的分率是完成本题的关键.


7