有两缸金鱼,如果从第一缸取出15条放入第二缸,这时第二缸的金鱼正好是第一缸的5/8.已知第二缸原有20条,

爱上这座城 1年前 已收到1个回答 举报

138880927 花朵


设第一缸原有x条
(x-15)*(5/8)=20+15
x-15=35*(8/5)
x=71
答:第一缸原有71条鱼.
------------------------希望对你有帮助!


3